Оказывается, в поездку, круиз и путешествия каждый третий россиянин отправляется хотя бы раз в год. Специалисты туриндустрии говорят, что особенно популярны среди наших путешественников поездки за границу: только в прошлом году зафиксирован их рост более чем на 20%. Хорватия, Черногория, Египет, Турция, Арабские эмираты. Это далеко не весь список стран, куда отправляются на отдых туристы. Читать дальше »
В глубинке нашей республики до сих пор есть люди, которые ведут отшельнический образ жизни. Правда, не по своей воле. Цивилизация туда, как говоится, шла – да не дошла. Это - заброшенные деревни Марий Эл, которые, увы, вскоре могут исчезнуть с карты республики. Если люди не вернутся, или туристы не облюбуют. Читать дальше »
Как сообщили в ЦБ, это сделано для сдерживания инфляции и замедления динамики денежного предложения. Нынешнее повышение ставки - второе с начала февраля. Ранее в течение 10 лет она снижалась. Ставка рефинансирования - это инструмент денежно-кредитного регулирования, с помощью которого Центральный банк воздействует на ставки межбанковского рынка, а также ставки по депозитам. Повышение ставки приводит, в частности, к удорожанию кредитования юридическим и физических лиц, а также к повышению процентов по банковским вкладам.
Правда, получается, что тратим мы примерно же столько сколько и зарабатываем – уровень расходов также сложился в общей сумме примерно в 13 миллиардов.
По данным статистики, средний уровень ежемесячных доходов каждого жителя республики ( включая младенцев и неработающих людей) составил 6157 рублей.
К примеру, плата за обслуживание в трех московских аэропортах уже выросла примерно на четверть. Эксперты полагают, что вслед за этим взлетят цены и на авиабилеты. Дело в том, что Федеральная служба по тарифам повысила сборы после обращения аэропортов. Новое решение пока еще не вступило в силу. Стоимость наземных услуг для авиакомпаний значительно выросла впервые за последние три года. В среднем на треть возросли и остальные показатели. Так что столь значительные издержки авиакомпании будут, скорее всего, компенсировать за счет повышения цены на билеты. Пока специалисты расходятся в прогнозах относительно роста цен для пассажиров. Скорее всего, в зависимости от популярности направления наценка составит от 1 до 10 процентов.
В этом году в республике впервые развитие туристической инфраструктуры поддержано на самом высоком и уровне. Читать дальше »
Закон о запрете распития спиртных напитков на них не распространяется. Сотни протоколов, составленных на бульварах еще прошлым летом, прокуратура вернула МВД с обвинением в незаконности действий – в законе четко не прописано, что бульвары входят в список тех мест, где распивать алкогольную продукцию строго запрещается. В нынешнем году, если меры не будут предприняты, ситуация может только обостриться – бульвары могут погрязнуть в горах мусора, бутылок и уличных беспорядках.
Только на прошлой неделе в республике зарегистрировано 33 пожара, причем почти половина из них произошла в минувшие выходные. Итог – 1 погибший, 3 раненых, 28 сгоревших строений. Основная причина, по словам пожарных – неосторожное обращение с огнем. Эта неделя, увы, тоже началась с огня. Сегодня днем полыхало рядом с городом – в садах около Новотроицка сгорело сразу несколько дачных домов
15-й год подряд на базе ОАО «Маригражданстрой» проводятся бизнес-классы для школьников города. Такая система дополнительного образования, в первую очередь, помогает выпускникам определиться с выбором будущей профессии. В нынешнем году обучение прошли около 70 школьников города. Читать дальше »
В минувшие выходные определился победитель акции «Бак залей – за наших болей!», проводимой компанией «Лукойл – Волганефтепродукт в пяти городах страны. В Йошкар-Оле имя человека, получившего возможность съездить на футбол в Европу было оглашено на Автозаправочной станции «Лукойл» на улице Строителей. Читать дальше »
На один из главных языческих праздников народа мари, совершая особые обряды, верующие поминают умерших, читают молитвы о лучшем грядущем и готовят традиционные блюда. Читать дальше »
Во всех храмах республики при большом числе прихожан прошли торжества в честь Воскрешения Господня. Архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн по традиции служил в Семеновской церкви, где был рукоположен в архиепископы, и где ранее находилась Марийская епархия. Читать дальше »
Всю неделю православные отмечают пасху. Все эти дни в храмах будут оставаться открытыми царские врата в знак того, что своей смертью Иисус Христос открыл людям дорогу в рай. Завершится первая пасхальная неделя Красной горкой – праздником, который, как известно, всегда считался в России самым удачным для заключения брачных союзов. Красная горка нынче приходится на 4 мая.
Через пару месяцев, ровно к первой годовщине Дворец водных видов спорта станет одной из основных арен проведения Всероссийских летних сельских спортивных игр. Минувшие выходные - как генеральная репетиция и проверка спортивного сооружения накануне проведения столь ответственных соревнований. Во Дворце Водных видов спорта прошли соревнования городов Поволжья по плаванию. Читать дальше »
Серебро – у команды «Политехник», бронза – у команды МГПИ. Читать дальше »