Нормы запрещают производство или ввоз новых автомобилей, не соответствующих как минимум стандартам "Евро-3", а также подержанных автомобилей, не соответствовавших этим стандартам на момент их производства. Новым стандартам отвечает и топливо «Евро-3». Первыми из российских нефтяников новый вид бензина стали выпускать на « Читать дальше »
Из общей суммы просроченной задолженности 85% приходится на задолженность, образовавшуюся в минувшем году, 15% – долги прошлых лет. Наибольшая задолженность по заработной плате наблюдается в обрабатывающих производствах – это почти треть от общей задолженности по республике.
По данным статистики, в Марий Эл по итогам прошлого года среднедушевой денежный доход составил 6048 рублей в среднем за месяц. Среднедушевой денежный расход составил 5465 рублей в среднем за месяц.
Это - пакет социальных законопроектов о повышении зарплат бюджетников, денежных довольствий военнослужащих, социальных пособий. Согласно поправкам в трехлетний бюджет, зарплаты бюджетникам увеличиваются с 1 февраля на 14%. Повышение денежного довольствия военнослужащим и приравненным к ним лицам составит с 1 февраля - 9%, а с 1 октября - еще 9%. Читать дальше »
Финансовый кризис, начавшийся на мировых рынках прошлой осенью, уже сказался на российском фондовом рынке - в середине января котировки акций отечественных компаний сыпались вниз. Теперь же с трудностями столкнется и банковская система, ближайшие два месяца окажутся для нее непростыми. Последствия для нас - кредиты станут дороже, но зато и проценты по вкладам чуть подрастут. Читать дальше »
Жертвами этой необъявленной войны стали около 15 тысяч советских солдат и офицеров и не менее 100 тысяч афганцев. Инвалидами стали десятки тысяч людей с обеих сторон. 274 человека до сих пор числятся пропавшими без вести. Читать дальше »
В воскресенье в Республиканском театре кукол - премьера спектакля "Золотой цыпленок". Режиссер-постановщик нового спектакля - Заслуженный деятель искусств Республики Марий Эл Виктор Голованов. Эскизы кукол, костюмов и декораций выполнила художница Роза Паткиева. Читать дальше »
Еще вчера, выходя на улицу, сложно было не заметить, что похолодало. От слякоти не осталось и следа. И это лишь первый этап перестройки атмосферных процессов. Виной всему - северо-атлантический циклон, который будет смещаться по необычной траектории - с Новой Земли на Среднее Поволжье. Поэтому кроме похолодания, в Марий Эл еще пройдут и довольно сильные снегопады. По предварительным подсчетам, за предстоящую неделю может выпасть до 80 см снега! При этом установится умеренно морозная погода. С 15 по 20 февраля преобладающая дневная температура воздуха - около 10 градусов мороза, ночью – намного холоднее. Тепло вместе с очередным атлантическим циклоном вернется к 23 февраля, когда ожидаются небольшие моросящие дожди при температуре около 2 градусов тепла. Март снова начнется с морозов. И лишь после 8 марта термометры в дневные часы начнут пересекать нулевую отметку в сторону положительных значений.