Азарт соревнований был по-настоящему спортивный, но участники называли друг друга коллегами и по-товарищески переживали. В троллейбусном парке Йошкар-Олы нашли самого лучшего водителя троллейбуса. Одним из наиболее зрелищных и сложных этапов конкурса профессионального мастерства было фигурное вождение 12-ти метрового городского транспорта.
Целая учебная лекция по технической приемке троллейбуса. Владислав Карелин выпалили ее за несколько минут. Уверенно двигаясь вокруг и внутри транспорта, он без остановки рассказывал инструктору, что и где должно находиться, как работать перед выходом троллейбуса на линию. Нужно проверить три десятка пунктов. Но это совсем не сложно, - признался потом Владислав. Ведь мы делаем это каждое утро. Если в 5 выезд – подъем в 3 утра, минут 20 перед выездом – на приемку.
Три минуты монолога. Как в театре. Только зрители – строгое жюри, исполняющее роль пассажиров, а главный актер – вежливый водитель, рассказывающий о достопримечательностях города через громкоговоритель. Вот если бы они так на маршруте рассказывали, удивленно отмечали некоторых участников судьи конкурса. Но, увы, на это на дороге порой нет времени, да и пассажиры были бы, пожалуй, очень удивлены.
Из четырехсот водителей троллейбусного парка в этом конкурсе по профмастерству вызвались участвовать 92. 13 из них - представительницы прекрасного пола. Две девушки прошли в финал. Одна из них Елена Нефедова. Когда она ловко, словно на велосипеде объезжала стойки разметки мы даже не подумали, что за рулем - женщина. Так кто еще сомневается, что женщины отлично умеют парковаться. 12-ти метровый троллейбус загнать задним ходом в гараж - разве не самый сложный маневр? Так что и на дороге женщины-водители троллейбусов столь же аккуратны, - отмечают их коллеги. И сложные ситуации они встречают по-другому.
Елена стала одной из лучших и среди знатоков правил дорожного движения. Хороший пример, как надо сдавать на права. 20 вопросов без единой ошибки за 3 минуты. Старание и усидчивость при подготовке, 2 года – за рулем троллейбуса, 6 – в салоне кондуктором.
Жюри было строгим, но по баллам участники шли практически один в один. Уровень мастерства и количество прилагаемых усилий оказалось почти одинаковым. Было за что побороться. Победителю, им стал Илья Прохоров, достался плазменный телевизор. Достойные и самое главное полезные для дома призы получили серебряный и бронзовый призеры Владимир Кузьминых и Алексей Демиденко, как впрочем и все финалисты. Но самым важным стала другая награда. Отлично справившиеся с заданием участники получили более высокую классность. А мы, простые пассажиры – еще более профессиональных водителей.
Оставьте комментарий.