Портрет главы государства в рабочем офисе – вот уже в течение нескольких лет остается одним из непременных атрибутов не только властных структур страны. Марий Эл в данном случае не исключение, сейчас в книжных магазинах не осталось ни одного портрета уже бывшего президента, зато только-только появились портреты нового – Дмитрия Медведева, впрочем, количество которых - в связи с общероссийском ажиотажем - сильно ограничено.
Портрет президента России входит в систему символов российской государственности. Как выяснилось, истинными патриотами являются не только чиновники, развешивающие портреты президента на стенах своего кабинета, но и рядовые граждане.
Сначала инаугурация, потом – победы «Зенита», хоккейной сборной и Билана на «Евровидении». Россию захватила волна патриотизма. В Интернете – ажиотаж! Более 11 тысяч различных сайтов предлагают изготовить портрет Дмитрия Медведева на любой вкус. Медведев с Путиным, Медведев на работе, Медведев без галстука, Медведев с улыбкой. Такой эксклюзив будет стоить от 1,5 тысяч до почти 45. И спрос есть! Портреты знаменитой личности в Йошкар-Оле появились совсем недавно. В одном из книжных магазинов столицы признались, что достать портреты Медведева было не так просто – крупные издательства загибают заоблачные цены, небольшие – предлагают портреты не лучшего качества. Меж тем, пока портреты ехали в Йошкар-Олу, в столице Марий Эл на фотоизображение первого лица России выстроилась виртуальная очередь.
Медведев с задумчивым взглядом и при галстуке –пока это все, что есть в наших магазинах. Цена – 120 рублей, в принципе приемлемая для горожан. Кстати, в большинстве регионов России портреты третьего президента страны приравняли к социально значимым товарам: цены по 20-30 рублей на них удовлетворят даже пенсионеров. Как только спадет ажиотаж, цены и у нас снизятся, уверяют в книжных магазинах Йошкар-Олы.
Ажиотаж подхватили и фотосалоны Йошкар-Олы. Хотите почувствовать себя первой леди страны, хотя бы на фотографии – пожалуйста, любой каприз за ваши деньги. Волну совместных фотографий с президентом здесь уже пережили во время Путина, теперь ждут новых заказов – уже с Медведевым.
Медведев в одиночку, Медведев вместе с вами – возможности фотошопа безграничны. Все, что нужно, - принести с собой фотографию президента, которыми сейчас пестрит Интернет. Остальное – сделает дизайнер, всего за пару часов. Стоит такая услуга 100 рублей. Но юристы предупреждают – здесь главное не переусердствовать. Портрет президента – это государственный символ, и делать с ним можно не все, что захочется. А то и наказать могут – за оскорбление государственной символики.
Оставьте комментарий.