В Марий Эл нашли новый способ борьбы с детской преступностью. С июня в республике начнет действовать новый закон «О квотировании рабочих мест для трудоустройства несовершеннолетних». Инициатором закона стала республиканская прокуратура, и не случайно. Правоохранительные органы давно бьют в набат – уровень подростковой преступности в республике до сих пор остается остается на высоком уровне. Лишь за прошлый год в Марий Эл несовершеннолетними было совершено более 800 преступлений. Нынешний год – не исключение. Одно из первых преступлений, совершенных подростками, произошло в Моркинском районе. Прокуратура случайным образом задержала малолетних преступников, укравших набор строительных материалов на 270 рублей.
Каркатовская средняя школа однажды уже прославилась на всю республику – 2 года назад она стала одним из победителей образовательного конкурса и выиграла миллион рублей. В это раз слава к школе пришла внезапно и не совсем приятного характера – 2 ученика Каркатовской школы оказались в поле зрения правоохранительных органов. В тот день учителя сразу заподозрили неладное – 2 старшеклассника, никого не предупредив, не явились на уроки.
Старшеклассники нашлись быстро – в кабинете сотрудника прокуратуры Моркинского района. Их задержали, когда школьники распивали бутылку пива на моркинском пустыре, вместо того, чтобы быть на занятиях. Несовершеннолетних отвели в прокуратуру и только там заметили, что с ними пакет, а в нем - строительные материалы. Долго выяснять, откуда и для чего, сотрудникам прокуратуры не пришлось – школьники сами признались, что строить и ремонтировать они уж точно не собирались.
За необдуманный поступок школьников уже поплатились несколько человек – административному наказанию подверглись как работник магазина, продавший спиртное несовершеннолетним, так и родители, не проследившие за своими детьми. Да и сами школьники теперь на учете у правоохранительных органов.
Правоохранительные органы давно понимают, что профилактические беседы для современной молодежи – это уже прошлый век. Чтобы бороться с детской преступностью, нужно от слова переходить к делу. Нужно занять всех детей делом и работой – решили в прокуратуре республики. Недавно в Марий Эл по аналогии с другими российскими регионами был принят законопроект о создании на предприятиях рабочих мест специально для подростков. Не секрет, что сейчас большинство организаций просто отказывают детям в трудоустройстве. Новый же закон обяжет все государственные предприятия республики в обязательном порядке принимать подростков на работу. Правда, закон не коснется частных организаций и тех предприятий, где труд несовершеннолетних запрещен.
В прокуратуре говорят, что желающие работать обязательно будут, особенно из малообеспеченных семей. Опыт других регионов показывает, что такой позволяет в разы снизить подростковую преступность. Правоохранительные органы надеются, что Марий Эл станет не исключением.
Оставьте комментарий.