Соответствующие документы Российский союз автостраховщиков уже направил в Министерство финансов.
Как уверяют страховщики, рядовым автомобилистам пока можно не волноваться. Ведь в первую очередь страховщики предполагают увеличить цену полиса для такого высокоубыточного сегмента, как общественный транспорт. Что же касается физических лиц, то ставку тарифа для них планируется увеличить несущественно – примерно на 20%.
Сейчас базовый тариф на легковой автомобиль для физических лиц составляет 1980 рублей. С 2003 года, когда закон об ОСАГО вступил в силу, он ни разу не пересматривался. О необходимости его повышения страховщики заявляют уже несколько лет, ссылаясь на высокую убыточность этого вида страхования, а также на фактор инфляции.
Стоит отметить, что, несмотря на внешнюю безобидность, изменения могут больно ударить по кошельку автовладельцев. Базовый тариф ОСАГО для физических лиц предлагается увеличить на 22% – до 2417 рублей. Тариф для такси предлагается поднять в 2,4 раза, для 20-местных автобусов - почти вдвое, а для троллейбусов - более чем в три раза.
Однако, пока это - только предложение и оно будет корректироваться рабочей группой в составе представителей Минфина, союза автостраховщиков, Росстрахнадзора и Минэкономразвития.
Оставьте комментарий.