Это значит, что с 1 февраля российские пенсионеры будет получать прибавку в среднем в 222 рубля. В Марий Эл эта цифра чуть ниже – в нашей республике пенсия в среднем увеличится на 173 рубля.
Всего пенсии в этом году чиновники обещают поднять как минимум трижды, к концу 2008 года они должны увеличиться где-то на 20%.
Несмотря на то, что пенсии в прошлом году также увеличивались и даже трижды - а пенсия среднего марийского пенсионера за прошлый год выросла на 760 рублей - все прибавки съела инфляция - потребительские цены в 2007 году выросли на 12 процентов. Именно на эту величину чиновники Минздравсоцразвития и предложили увеличить страховую часть трудовых пенсий. Хотя принятый на 2008 год бюджет Пенсионного фонда предусматривал лишь 8-процентную индексацию. Теперь средняя пенсия в Марий Эл будет составлять 3468 рублей. Стоит отметить, что нынешнее февральское повышение коснется лишь увеличения страховой части пенсии. Таким образом, в Марий Эл прибавку к пенсии получат 96% пенсионеров. Всего же в марийской республике проживают 184,5 тысячи пенсионеров.
Оставьте комментарий.