Случай редкий. Но как надеются в республиканском Минсоцзащиты, именно 2008–ой, названный по всей стране годом семьи, станет счастливым еще для нескольких сотен ребятишек, которые смогут найти новых папу и маму. Сейчас в Марий Эл насчитывается 228 приемных семей. В них живут более 300 детей. Более 250-ти семейных пар стали опекунами и воспитывают также почти 300 неродных детей. 80 % из опекунских семей появилось в прошлом году. История одной из них в материале моих коллег.
Сразу шестеро братьев, мама и папа, большой уютный дом, где тебя любят, по-настоящему. Весной прошлого года Вероника и Наташа стали новыми членами большой семьи Пашкарновых из деревни Евансола Куженерского района. У любимой мамы и бабуши Людмилы Тимофеевны не было дочерей, все сыновья. А теперь внуки - у троих старших тоже родились мальчики. Сначала Людмила Тимофеевна стала патронатной мамой для двух сестренок из Советской школы-интерната. Навещала, забирала на праздники. А после весенних каникул Вероника и Наташа остались на совсем.
- Это в первые два дня они не знали, как ко мне обратиться, - рассказывает мама теперь восьмерых детей Людмила Тимофеевна. Но я им предложила: называйте, как вам нравиться, хоть тетя, хоть бабушка. Совсем скоро Вероника и Наташа стали называть Людмилу Тимофеевну – мама.
Хоть и получает Людмила Тимофеевна «зарплату» за воспитание взятых из детдома девочек (в этом году такая ежемесячная выплата составляет 2 с половиной тысячи), это далеко не главное. И не может быть определяющим, когда вы берете ребенка под свое крыло, - говорит Людмила Тимофеевна. Ведь дети почувствуют лишь настоящую любовь. В прошлом году такую любовь только в Куженерском районе приобрели больше четырех десятков ребят
Оставьте комментарий.