Освящение воды и купание в проруби всем миром. Такое бывает только раз в году - на праздник Богоявления. В каждом храме республики в этот день служили праздничную литургию и святили воду. В Кокшайске, где находится один из самых древних храмов Марий Эл, Крещенский молебен и чин великого освящения воды прошли на реке Волге, как и 200 лет назад.
Легкий морозец проникает в церковь. В середине храме большие чаны со святой водой. Сегодня в церкви Покрова Пресвятой Богородицы непривычно много прихожан. После литургии время причастия. Желающих причаститься – очередь. Сегодня большой праздник – Крещение. Когда в этот день две тысячи лет назад крестился Христос, миру были явлены все три лица Святой Троицы. Поэтому этот праздник также называют Богоявлением.
Звон колоколов возвещает о начале крестного хода. Прихожане под пение стихирь двинулись к реке. Сельчане говорили, что они не помнят когда последний раз было так много народу на Волге. Когда толпа вышла на реку – лед затрещал. Но предупредительные сотрудники МЧС задержали вторую половину процессии на берегу, определив им свою очередь. После молебна на реке отец Алексей освятил «Иордань». Такое название прорубь в виде креста носит в честь реки Иордан, в которой Иоанн предтеча крестил Иисуса Христа. Первыми после освящения проруби духовное очищение принимали казаки.
Как и в стародавние времена, казаки приехали прославить Крещение и помочь в организации праздника. Ведь Кокшайск издревле считался одним из центров казачьего войска. И совсем скоро вновь официально обретет прежний статус. Казаки Марийской, Чувашской республик и Кировской области объединяются в Волжско-Камский округ, с центром в Кокшайске.
На Крещение верующие набирают в храме или в самой реке освященную воду и потом с благоговением хранят ее в течение года. Считается, что крещенская вода обладает особыми исцеляющими свойствами. Такие же свойства сохраняет в течение недели и вода в иордани. Так что в крещенской проруби можно до 27 января – дня Отдания.
Оставьте комментарий.