В будущем году тренеры и преподаватели физкультуры Марий Эл будут получать зарплату в два раза больше

Увеличить оклады этой категории бюджетников примерно на 50 %, было принято правительством республики. Деньги на эти надбавки будут выделяться из республиканского бюджета. Данная статья главного финансового документа нашей республики была определена по программе "Развитие физической культуры и спорта в республике Марий Эл на 2007-2010 годы".
Отборочный матч чемпионата Европы. «Норвегия – Россия», город Ставангер, 16-титысячный стадион. В составе российской сборной под номером 15 играет Ольга Петрова, чемпионка Европы среди молодежи по футболу. А это ее папа, ее первый и главный тренер. Евгений Леонидович серьезно начал заниматься футболом в институте, на факультете физкультуры. Потом остался работать тренером, учил мальчишек. А несколько лет назад собрал команду из девчонок. Пришлось обзвонить и объехать все городские школы.

Женский футбол – это сочетание пока не очень привычно для нашего уха. Тем не менее эти девчонки играют не хуже чем мальчишки. Никто не стесняется погонять мяч – для них это удовольствие. Конечно, некоторые, посмотрев со стороны, удивляются, а вот дворовые ребята, - рассказывают девчонки, - привыкли и теперь сами приглашают поиграть.

Не только искать игроков, но и выбивать залы, деньги на какую-никакую форму, на то, чтобы свозить девчонок на соревнования, проводить матчи здесь в республике – все это приходится делать самостоятельно, тренеру, порой за счет личных средств. В Минспорта, конечно, помогают, но до массового женского футбола у нас в республике пока далеко.

Интерес к этому виду спорта, старание и самих футболисток и тренера уже принесли плоды. Наши девчонки одни из лучших, не только в Приволжском округе, но и в России. На кубке России по футзалу были шестыми, на чемпионате Поволжья уступили только Самаре. Так, кто сказал, что в Марий Эл нет футбола?! Есть футбол – женский.

RSS feed

Написать комментарий »

Оставьте комментарий.

Имя (Обязательно)
E-mail (Обязательно - не показывается)
URI
Подписать на комментарии по e-mail
Ваш комментарий (уменьшить размер | увеличить размер)
Вы можете использовать <a href="" title="" rel=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <code> <div align=""> <em> <font color="" size="" face=""> <i> <li> <ol> <strike> <strong> <sub> <sup> <ul> в своих комментариях.


Реклама
(8362) 42-28-28
Календарь
Управление