«Царапаю» - так с латинского переводится слово «граффити»

Их жертвами всё чаще становятся городские дома, лестничные площадки, остановки, гаражи, подъезды и заборы. Правоохранительные органы называют это взрывом подросткового вандализма. Сами себя они называют граффитчиками.
Что это: романтика ночных улиц, игра с властью в кошки-мышки, мелкое хулиганство или самовыражение?
Это всё равно, что бросить камень в движущийся вагон с пассажирами. И то, и другое уголовным кодексом оценивается одинаково: мелкое хулиганство. Непристойные рисунки и надписи на обычных зданиях – уголовно не наказуемы, сделанные в библиотеках и музеях – это уже вандализм.
Более десяти раз работникам одного из местных магазинов приходилось замазывать бестолковые каракули на стенах своего здания. Несколько раз ловили хулиганов за руку. Бесполезно. Участковые только отмахиваются руками. А хозяин нашёл гуманный способ общения с хулиганами.
«Царапаю» - так с латинского переводится слово «граффити». По «легенде», граффити возникли как разметка территории, когда некий американский курьер Таки оставлял свои записи там, где ему приходилось бывать.
В России уличные стены начали «бомбить» в середине 80-х. «Бомбить» значит оставлять надписи и рисунки в запрещенных для этого публичных местах.
Пик йошкар-олинского граффити начался недавно. Холстом для работы местных бомберов, т.е. граффитчиков-нелегалов, служат квадратные метры стен домов, подъезды, фасады магазинов и новостройки. Рисуют рано утром или поздно вечером. Так публично выражают свои эмоции.
Инструменты для рисования – мел, карандаш, маркер, нож. Чаще – баллончик с краской. Но это удовольствие не из дешевых. Цена самого дешевого около 50-ти рублей. Качественного - за сотню. Местные бомберы предпочитают покупать эмаль среднего качества.
Рисунки и надписи – от самых романтичных до патриотических. Чаще пародией на искусство становятся бессмысленные каракули, которыми пестрят йошкар-олинские улицы. Безумцам – развлечение, коммунальщикам - работа.
Кроме бомберов в иерархии граффитчиков есть и другие, так называемые райтеры. Это легалы. Рисуют в специально отведенных для этого местах. Граффити-картины – продукт нового направления в молодежной культуре. В рисунках райтеров – идея, работают прежде всего на качество.
Поле деятельности для райтеров в нашей столице небольшое. Поэтому уезжают в большие города. Там это неплохой бизнес. Наши местные тоже подрабатывают: расписывают ночные клубы и кафе.
Возможно, в будущем граффитчики выйдут из-под полы и их ремесло превратиться в официальную субкультуру. А Йошкар-Ола станет местом проведения фестивалей граффити.

RSS feed

Написать комментарий »

Оставьте комментарий.

Имя (Обязательно)
E-mail (Обязательно - не показывается)
URI
Подписать на комментарии по e-mail
Ваш комментарий (уменьшить размер | увеличить размер)
Вы можете использовать <a href="" title="" rel=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <code> <div align=""> <em> <font color="" size="" face=""> <i> <li> <ol> <strike> <strong> <sub> <sup> <ul> в своих комментариях.


Реклама
(8362) 42-28-28
Календарь
Управление