Всегда готовы на подвиги и добрые дела. Такими были пионеры 85 лет назад. В Советском Союзе пионерская организация должна была воспитать людей новой формации. «Герои того времени» переводили бабушек через дорогу, строили БАМ и ездили в стройотряды. Сегодня для большинства детей это всего лишь история из учебника, но пионерские движения живы. Правда, сами «дети рабочих» кардинально изменились.
Вместо привычных красных… зеленые, желтые и даже розовые галстуки. Сегодняшние пионеры больше отдают дань моде, нежели традициям. В день пионерии с лозунгами и плакатами более 500 школьников со всей республики прошли по улицам города. Барабанная дробь, разноцветные шары – все вроде бы как раньше, но только на первый взгляд.
Пионерское движение в республике возродилось, но очень изменилось. Оно и понятно. Изменились не только дети, но и сам политический строй.
Герои нашего времени героев прошлых лет в лицо знают. Только вот сам Владимир Ильич – сегодня памятник почему-то безымянный. На мраморном камне не осталось и следа от его имени.
Пионерские организации сегодня – это скорее детские объединения при школах, лицеях, домах творчества юных. В гимназии №14 свой пионерский отряд «Стела»
Это одно из немногих учебных заведений, где пионерские традиции до сих пор передаются из поколения в поколение. Старые добрые песни, каждые 10 минут смена караула у памятника вождя и самый главный ритуал - посвящение в пионеры.
В гимназии №14 в пионеры посвящают с 4 класса. В нынешнем году на 45 пионеров стало больше. Верхней границы возраста не существует. Здесь и ветераны пионерского движения в красных галстуках.
Спустя 85 лет традиции все же сохранились. Но только сегодня это не так массово, но все же и современные дети о пионерах знают не понаслышке.
Оставьте комментарий.