Будущим мамам - очередной материальный стимул. В декрет теперь выгодно уходить с высокой зарплаты.
Конституционный суд страны вчера принял важное решение. Размер максимального пособия по беременности и родам - больше не будет ограничен. Сейчас будущая мама получает за декрет сумму, равную ее средней зарплате за 140 дней (70 дней до родов и 70 - после).
И, какую бы зарплату она ни получала, пособие при этом не могло быть больше 16 тысяч рублей. Теперь эта "уравниловка" останется в прошлом. А добилась этого обычная мама двухлетнего ребенка из Нижегородской области.
Правда, сколько в итоге будет получать женщина, пока неизвестно. Не исключено, что стопроцентной зарплаты мамам в виде пособия так и не достанется. Как поясняют в Конституционном суде, размер пособия должен соотноситься с зарплатой, но это не значит, что они должны быть равны друг другу. Но власти просто жаждут рекордов от женщин, а отмена ограничения на размер пособия как нельзя лучше подходит на роль мощного стимула.
Оставьте комментарий.