|
|
Среди православных храмов, которые восстанавливаются сегодня в Марий Эл есть не только разрушенные в советские годы. В 2002-м году в селе Микряково Горномарийского района сгорел деревянный Никольский храм, построенный во второй половине 19 века, и в течение пяти лет его отстраивали заново. Работы велись общими силами – епархии помогало Правительство республики, а на стройке трудились люди со всего марийского края и даже из соседних регионов. Отец Александр Лукьянов, настоятель новой деревянной церкви, возвышающейся над селом Микряково, рассказывает, что старый храм, стоявший некогда на этом месте, был построен в 70-х годах 19 века, и в советские годы его постигла участь, характерная для большинства сельских храмов: сначала здесь был склад, потом клуб, потом спортзал. Лишь в 90-е здание, сильно обветшавшее и полуразрушенное, было возвращено церкви, тогда же началось и его восстановление. Но закончить работу не успели – в 2002-м году из-за неисправности печного отопления старое здание полностью сгорело. В 2005 году здесь побывал архиепископ Иоанн и благословил иерея Александра на строительство нового храма. Начинать пришлось с нуля, но благодаря неравнодушным людям, которые помогали кто деньгами, а кто просто работой на стройке – на пожарище довольно быстро возвели фундамент и стены. Решающим моментом стало то, что восстановление храма было включено в республиканскую программу «Культурное наследие» по личному распоряжению Главы республики, и сегодня новую деревянную церковь Николая Чудотворца уже можно назвать одним из украшений Горномарийского района. В 2009 году здание было полностью готово снаружи, но внутри все отделочные работы были ещё впереди. За прошедшие два года светлый и просторный храм Безмолвные свидетели судьбы сгоревшего храма – образа, спасённые из огня – украшают стены нового храма. Единственное, чего пока не хватает – это колокола. Пока колокольня пустует, но отец Александр уверен, что через год-другой и эту проблему удастся решить, как и прежде – всем миром. И благовест одного из красивейших деревянных храмов республики, как и столетие назад, будет созывать к обедне жителей восьми окрестных сёлений.
|
|
|
|
Уважаемый посетитель вы вошли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Иначе вы можете не видеть некоторых элементов, таких как ссылки на файлы или некоторые картинки.
|
Читайте также: В селе Микряково Горномарийского района храм сгорел в 2002-м году, и уже в ...Православный мир отмечает один из двенадцати самых значительных праздников ...Один из самых больших храмов республики - Храм Рождества Иоанна Предтечи в ...Несколько тысяч православных верующих Оршанского района теперь смогут посещ ...Сила веры стены держит
|
|
|