Сделать стартовой страницей Добавить в избранное


Календарь
«    Сентябрь 2010    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

Рубрики
» Экономика и бизнес
» Криминал, происшествия
» Политика
» Общество
» Образование и наука
» Религия
» Медицина и экология
» Культура и исскуство
» Спорт и туризм
» Даты

Популярное:
» Скрытая угроза или экстремизм под прикрытием веры
» «Крестный отец» - волжский вариант
» Мамы, приходите за деньгами!




Наши партнеры:

Марий Эл
МВД Марий Эл

Новости Йошкар-Олы и Марий Эл   Гламур Йошкар-Олы и Марий Эл

Марий Эл

Новости спорта Марий Эл

Марий Эл » Новости » Высококвалифицированные специалисты
01.03.10 - 10:16 Высококвалифицированные специалисты
Высококвалифицированные специалисты – уровень их подготовки, перспективы трудоустройства, и интерес работодателей – эта тема особо актуальна в последние годы. Экономические показатели свидетельствуют – спад заканчивается и 2009 год уже – пройденный этап. Сотрудники с высшим образованием, золотыми руками и светлыми головами в такие времена ценятся особо. Кадры решают всё – этот лозунг в наши дни главный для одного из крупнейших заводов республики.

Говоря о современном производстве, высоких технологиях, конкурентоспособной продукции применительно к нашей республике мы имеем в виду ряд предприятий, бывших основой экономики Марий Эл в далёкие советские времена и остающихся таковыми и в наши дни. Завод полупроводниковых приборов, одно из таких предприятий. Здесь тяжело переживали 90-ые годы – крупное предприятие проводило масштабные сокращения персонала, было вынуждено свёртывать производство.

Тем не менее, заплатив свою цену за право оставаться конкурентоспособным, найдя нишу на рынке высокотехнологичной продукции, предприятие приступило к решению стратегической задачи, конечная цель которой – успешная деятельность на внешнем и внутреннем рынках. Казалось бы, что может быть приятнее проблем роста, однако, на Заводе полупроводниковых приборов понимают – не решив малые стратегические задачи, не добъёшься и поставленной цели. Проблема есть, её надо признать и нужно стремиться решить её, координируя усилия.

Проблема нехватки высококвалифицированных кадров – наиболее актуальна в масштабах всей российской промышленности. И один из флагманов наукоёмкого производства Марий Эл, Завод полупроводниковых приборов, исключения в этом смысле не составляет. 48 лет – таков средний возраст работников предприятия. Средняя заработная плата составляет 10 тысяч рублей. Учитывая, что требования к персоналу предполагают наличие как минимум среднего специального образования, нелишне будет поинтересоваться – а какие ещё преференции получают работники предприятия?

О том, что в молодых и умных здесь заинтересованы и обязательно помогут, а также о том, что его судьба в его руках, говорит пример Сергея Пластинина. В 25 он уже главный конструктор завода. Его стаж насчитывает 6 лет. Учился и работал – сначала наладчиком, затем – инженером-конструктором, начальником отдела.

Могут сказать - слишком яркая карьера, похоже на исключение из правил. Однако, именно в специалистах такого уровня и нуждаются на заводе сейчас. С учётом перспектив расширения производства будущие главные специалисты смогут совмещать деятельность шлифовщиков, токарей и фрезеровщиков с учёбой в университете. По-крайней мере, положительный опыт такого рода уже есть. Да это уже практика такая – проблема утечки мозгов решается в вузах республики полюбовно с потенциальными работодателями студентов. Самые светлые головы трудоустроены уже на первом курсе. Получается, что каждая успешно сданная сессия для них – очередной этап в карьере. Поэтому и неудивительно, что одновременно с получением красных дипломов они становятся главными конструкторами.

Насытили рынок специалистами, умеющими проектировать на компьютере, открыли крупнейший в регионе центр автоматизированного машиностроения – вклад Технического университета в подготовку кадров для высокотехнологичных производств предприятий республики, среди которых, конечно же и Завод полупроводниковых приборов – ощущается.
Ну а на самом предприятии говорят о том, что модернизация для них началась в сложном 2009 году. Завод инвестировал десятки миллионов рублей в закупку нового оборудования. И это лишь начало.

Вот такая формула счастья – когда работаешь, и знаешь что твой труд должным образом оценен и нет стимула искать работу в других регионах, а если и нужно будет повысить квлафикацию – то без отрыва от производства. И даже проблемы нынешнего времени симптоматичны – раньше производство сокращалось, сейчас растёт. Растут и требования к знаниям и умениям рабочих кадров. И в перспективе эта проблема решаема – поскольку база для подготовки и переподготовки специалистов существует и исправно действует.

Уважаемый посетитель вы вошли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Иначе вы можете не видеть некоторых элементов, таких как ссылки на файлы или некоторые картинки.
Твоя оценка:
 (голосов: 0)
Читайте также:
  • Уникальный не только в масштабах республики, но и всей страны
  • В каждом регионе есть свой кирпичный завод или предприятие, занимающееся из ...
  • Произвести продукции на миллиард восемьсот тысяч рублей, увеличить среднеме ...
  • Новые технологии с успехом применяют в Шокте
  • Всё готово к началу работы на Ново-Фокинском ликероводочном заводе
  • Версия для печати [Наверх]
    Добавление комментария

    Прогноз погоды
    Получаем прогноз...

    Курс валюты
    USD 29.5603
    0
     
    EUR 42.5905
    0

    Голосования

    Да
    Нет
    Не знаю


    Счетчик

    2009 © ЗАО «Пульс-радио». Все права защищены.
    При использование материалов гиперссылка на сайт обязательна.