|
|
Обеспечить качественным мясом и свежей молочной продукцией прилавки йошкар-олинских магазинов, увеличить поголовье скота и надои. Именно эти задачи остаются одними из главных в развитии сельского хозяйства республики. И если своевременная поставка качественной продукции на столы йошкаролинцев полностью зависит от производителей и поставщиков, человеческий фактор может повлиять на увеличение поголовья скота и качество мяса в целом.
Порода этих представителей крупного рогатого скота называется гордо. Герефорд – наши гости из Голландии. Агрономы отмечают, что главный плюс этой породы в том, сто за 1,5 года они набирают вес до 500сот килограммов, что почти в два раза больше чем другие породы, да и мясо их за особое качество прозвали «мраморным».
Но за всеми очевидными преимуществами кроется недоступность, ведь стоимость одного такого животного может достигать 2х тысяч евро. А чтобы продолжить разведение таких племенных животных и создать фонд наиболее качественного и вкусного мяса и молока в Марий Эл размножение таких животных должно осуществляться лишь с особями той же породы. А постоянный привоз таких животных в республику становится делом более, чем дорогостоящим.
Есть работа, значит нужны и кадры. Подготовка техников-осеменителей проводится в аграрно-технологических ВУЗах республики. Начальная стадия практического обучения студентов начинается в этой лаборатории. Именно сюда поступает семенная жидкость, хранится которая в специальных резервуарах, наполненных азотом. А при правильном хранении при температуре -196 градусов биоматериал остается активным до 30 лет.
С финансовой точки зрения такой способ разведения становится более экономичным, ведь как отмечают специалисты, за одну порцию семянной жидкости заплатить приходится от 60 до 80 рублей, а результат, если и не стопроцентный, то максимально к нему приближен. Такое искусственное осеменение активно применяется не только для животных избранных пород, но и для наших обычных буренок, ведь при этом удается избежать и генетических заболеваний у будущего потомства, ведь перед началом самой процедуры весь биоматериал исследуется, а непотребный утилизируется. Основной закон природы нарушен, однако сейчас именно такой способ увеличения поголовья племенных животных становится не только гарантом качественных продуктов на столах йошкар-олинцев, но и снижает себестоимость мяса, которое мы видим на наших прилавках.
|
|
|
|
Уважаемый посетитель вы вошли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Иначе вы можете не видеть некоторых элементов, таких как ссылки на файлы или некоторые картинки.
|
Читайте также: В условиях получения значительно меньшего объема зерна, чем планировалось, ...Как выглядит настоящая элита республики?Сельхозпредприятия республики должны обеспечить потребности жителей региона ...Родом – из-за границыВ Минсельхозе отмечают – в этом году почти на треть увеличилась реализация ...
|
|
|