Сделать стартовой страницей Добавить в избранное


Календарь
«    Май 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Рубрики
» Экономика и бизнес
» Криминал, происшествия
» Политика
» Общество
» Образование и наука
» Религия
» Медицина и экология
» Культура и исскуство
» Спорт и туризм
» Даты

Популярное:
» Репетиции парада не единственная подготовка к праз ...
» Близится самая важная из всех памятных дат России
» Побьём рекорд России!




Наши партнеры:

Пульс-Радио Йошкар-Ола

Марий Эл
МВД Марий Эл

Новости Йошкар-Олы и Марий Эл    Гламур Йошкар-Олы и Марий Эл

Марий Эл

Новости спорта Марий Эл

Марий Эл » Новости » В МЧС в эти дни готовят «черный список» культурных объектов, где есть нарушения правил противопожарной безопасности
09.12.09 - 16:47 В МЧС в эти дни готовят «черный список» культурных объектов, где есть нарушения правил противопожарной безопасности
Уже скоро жители Марий Эл смогут узнать для себя – какие заведения республики посещать опасно для жизни. Сейчас, накануне новогодних праздников, эта тема как никогда актуальна – в МЧС не исключают, что какие-то заведения придется закрыть, несмотря на запланированное проведение там новогодних вечеров.

Пожар в ночном клубе Перми, который унес жизни более ста человек, эхом отозвался на работе и объемах планируемой новогодней прибыли всех клубов, баров и ресторанов страны.

Внеплановые проверки МЧС совместно с прокуратурой проходят сейчас и в нашей республике. Об их первых итогах – в нашем сюжете.

Представители магазина наглядно демонстрируют и проверяющим из МЧС, и журналистам – как нужно использовать пиротехнические изделия. И добавляют – мы всегда предупреждаем покупателей о возможной опасности, ведь фейерверк – это тоже своего рода огонь. Их проверяют уже третий раз в этом году, потому как вести себя в такой ситуации - знают.

Они даже не против, чтобы местные СМИ присутствовали при проверке. Ведь вся республика узнает, что нарушений у них нет. И это, напротив, будет хорошей рекламой магазину. Впрочем, не все так идеально – рапортует МЧС. И то, что журналистам показали образцово-показательный магазин, – возможно, просто совпадение. Например, в этом году уже 8 граждан и 19 должностных лиц привлечены к административной ответственности за нарушения правил пожарной безопасности и оштрафованы.

Впрочем, внимание МЧС в этом году и к тем, кто покупает. Всем без исключения – и простым обывателям, и организациям - рекомендовано – ни в коем случае не использовать пиротехнику внутри помещения, ведь даже бенгальские огни при неправильной эксплуатации могут спровоцировать возгорание.

В этом здании, где есть кинотеатр, бар и дискотека, руководство говорит, фейерверков не бывает, да и в танцевальном зале посетителям запрещено курить. Несмотря на это, ноябрьская проверка Госпожнадзора показала – на объекте 12 нарушений правил пожарной безопасности, устранить которые нужно в срок до февраля. Прошел месяц, а проверяющие снова здесь, да еще и с журналистами. Хорошо, что большинство нарушений – уже устранены, это отмечает и МЧС, ведь от этого зависит репутация заведения.

Кинотеатр построен еще в 70е годы. И противопожарная система безопасности не соответствовала современным требованиям. Сейчас – установили и автоматическую пожарную сигнализацию, и систему оповещения – все как требует Госпожнадзор. Еще очень важно – сделали эвакуационный выход доступным. Сняли замки, на двери поставили защелки. Остались еще некоторые недочеты, но время исправить их – еще есть.

А вот – список заведений республики, где нарушения выявили недавно и которые в Госпожнадзоре считаются довольно серьезными. В МЧС говорят – нарушения должны быть устранены в кратчайшие сроки. Иначе – будет поставлен вопрос о приостановке работы заведений. Всего в республике в этом году к новогодним вечерам готовятся более 750 культурных объектов – их всех до Нового года должны проверить МЧС и Прокуратура.

В этом вопросе главное - не переступить тонкую грань. Ведь многочисленные проверки контролирующих органов могут просто «задушить» малый и средний бизнес Марий Эл. С другой стороны, никто не отрицает, что нынешняя масштабная проверка заведений республики – это еще один экзамен на то, как заботятся, к примеру, кафе и бары о жизни и здоровье своих клиентов.

Уважаемый посетитель вы вошли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Иначе вы можете не видеть некоторых элементов, таких как ссылки на файлы или некоторые картинки.
Твоя оценка:
 (голосов: 0)
Читайте также:
  • Новогодние елки и «корпоративы» – под срывом?!
  • С сегодняшнего дня МЧС совместно с прокуратурой начали внепланово проверять ...
  • Ради безопасности всех жителей республики служба судебных приставов в новог ...
  • Марийские интернаты, дома престарелых и детские дома – одни из лучших в Рос ...
  • Новогодние праздники – без пожаров
  • Версия для печати [Наверх]

    Ссылки
    Блог ТК «Регион 12» в LiveJournal Микро-блог ТК «Регион 12» в Twiter Страница ТК «Регион 12» в Вконтакте Канал ТК «Регион 12» на YouTube
    страница ТК «Регион 12» в Facebook

    Прогноз погоды
    Получаем прогноз...

    Курс валюты
    USD 29.5603
    0
     
    EUR 42.5905
    0

    Голосования
    Счетчик

    2009 © ЗАО «Пульс-радио». Все права защищены.
    При использование материалов гиперссылка на сайт обязательна.